18 декабря 2015

Антверпен расположен на реке Шельде на севере Бельгии. Это второй по величине город страны, второй, по грузообороту морской порт Европы, и административный центр одноимённого региона. Численность населения на 2012 год составляла 502 тысячи человек, площадь территории города – 204 квадратных километра.

Климат региона сильно схож с погодными условиями Британских островов – умеренный температурный режим, осенью и зимой характеризующимся большим количеством осадков (как правило, в виде дождей). Поэтому лучшим временем посещения города считаются весна и лето.

Антверпен 1

Согласно легенде, город был назван от нидерландского словосочетания «handwerpen», что означает «бросать руку». По народному поверью, в древние времена жил на Шельде великан, охранявший мост через реку и взимавший плату за переправу путников. Тем, кто отказывался платить, гигант отрывал руки и бросал в реку. Но, однажды, римский воин Брабо победил чудовище и, отрубив ему руку, выбросил её в реку.

В разные времена город пребывал под власть испанской короны, входил в состав Нидерландов, а в 1834 году, как утверждают, за взятку, был включён в состав Бельгии. Всё это время он играл роль важного морского порта, культурного и политического центра страны. Несмотря на то, что городские власти отказались предоставить торговые льготы членам Ганзейского союза, практически все купеческие гильдии имели в Антверпене свои филиалы. Это благоприятно сказывалось на экономическом положении города.

Антверпен 2

Сильное финансовое положение влекло за собой развитие культуры, искусства, градостроительства. Антверпен стал центром фламандской школы живописцев, здесь строились величественные здания собора и городской ратуши, активно развивались науки. Благодаря этому город стал одним из важнейших средневековых европейских городов, до сего дня сохранивший богатые культурные и исторические традиции.

Экскурсия по Антверпену познакомит путешественников со вторым по величине городом Бельгии, её главным портом, мировой столицей бриллиантов и родиной выдающегося фламандского живописца Питера Пауля Рубенса (1577 – 1640).

Практически каждый турист, приезжающий в Антверпен, первым делом пытается познакомиться с творчеством известного художника эпохи барокко. Его работы находятся в величественном здании собора Антверпенской Богоматери, в музее Магденхус, в доме, где жил и работал мастер. Последняя коллекция знаменита произведениями искусств, которые собирал сам Рубенс.

Антверпен 3

Одной из самых популярных достопримечательностей Антверпена считается готический собор Девы Марии. Его колокольня внесена в Список Всемирного наследия ЮНЕСКО, несмотря на то, что храм считается недостроенным – по проекту, собор должен был иметь две такие башни.

В городе, в котором продаётся и покупается больше половины мирового объёма бриллиантов, невозможно пройти мимо знакомства с драгоценными камнями. О них вам расскажут во время экскурсий по городу или его музеям, их вы увидите на витринах фешенебельных ювелирных салонов, а при желании и наличии свободных средств – можно приобрести заветный камушек прямо в столице алмазной промышленности мира.

Но не стоит полагать, что прогулка по Антверпену, это праздное шатание от музея к музею, от здания к зданию… В городе можно воспользоваться экскурсионными турами по подземельям или провести день на роскошной яхте во время речной экскурсии, слушая рассказ гида о славных морских традициях порта.

Собор Антверпенской Богоматери


Автор
Автор публикации: admin
Google • 

Рекомендуем также почитать: